В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

 лес от пожара1

 

 

  Помните, в лесу запрещается:
• бросать горящие спички и окурки;
• оставлять промасленный или пропитанный бензином и иными горючими веществами обтирочный материал;
• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла выжигать траву и стерню на полях разводить костры.
Причинами лесных пожаров чаще всего, по мнению специалистов, становятся:
• Безответственное поведение людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, нарушают правила пожарной безопасности, оставляют непотушенные костры или окурки в местах отдыха.
• Детская шалость с огнем.
• Сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающей к лесным массивам.
• Искры из выхлопных труб автотранспорта.
• Самовозгорание промасленного обтирочного материала.
Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;
- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.
Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.
Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов следует закапывать в специально вырытую яму. После ухода место, где размещался бивуак, должно быть чистым.
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Заметив дым, огонь незамедлительно сообщайте об этом в МЧС по телефонам 101 и 112.  Сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.
Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните также в лесничество (адрес и телефон лесничества желательно узнать до начала пожароопасного периода).
От нас зависит сохранность лесов от пожаров. Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!
Здоровый лес — это и полноводные реки, и устойчивые урожаи, и чистый воздух. Лес кормит людей и животных, защищает жизнь на планете, сдерживает экологический кризис. Нет лучшего места для отдыха, чем лес, с его красотой, задумчивой и трогательной, с его многообразием животного мира. Так будьте же внимательны, не навлекайте на лес беду неосторожным обращением с огнем!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!