Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении Дня отца.
«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца и отмечать его в третье воскресенье октября», - говорится в документе.
Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Первый День отца россияне отметят 17 октября.

Родители - самые важные люди в жизни каждого ребенка. И если роль мамы всем известна, то важность отцовства в культуре недостаточно освещена. Стереотипные представления о роли папы обычно связаны с установлением правил и наказанием ребенка, а эмоциональная связь с детьми – прерогатива мам. Разумеется, это не так.
Личность ребенка формируется обоими родителями. И отец вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков. Академик Г.Н.Волков подчеркивал особую важность в воспитании детей роли отца. По его мнению, именно отцы передают из поколения в поколение семейные традиции воспитания детей. Если мама — это, прежде всего тот человек, который принимает ребенка таким, какой он есть, то отец — вдохновляет детей на рост и преодоление преград, вселяет веру в себя.
Лишь тандем мамы и папы обеспечивает целостность личности ребенка. Маму ребенок ощущает частью себя, а папа – это вестник мира. Так ощущает малыш в самом начале жизни, так будет и в дальнейшем – мама дает любовь, а папа открывает дорогу в мир.
Именно папа использует весь окружающий мир как большое игровое развивающее поле, папа учит ребенка причинно-следственному принципу, умеет использовать обычные вещи необычным способом и таким образом расширять границы сознания ребенка, папа не боится умеренных стрессов, так как знает, что они закаляют. И отцам ни в коем случае нельзя «забивать» эти свои черты, а, наоборот, нужно всячески их оберегать и культивировать, они – один из самых ценных подарков вашим детям.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!