С целью создания условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов, распространения передового педагогического опыта в МКДОУ прошли мастер-классы педагогов высшей квалификационной категории Галяминских Н.В. и Брусяниной М.М..

В рамках гостевого обмена педагоги детского сада поделились своим педагогическим опытом с коллегами из ДОУ №№ 4, 16, 21,22.

  Галяминских Н.В., воспитатель высшей квалификационной категории, познакомила  с опытом работы на тему "Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредством русских народных сказок". Вниманию коллег был представлен проект «У сказки можно поучиться, она ведь мудрости полна», ведь именно сказка играет важную роль в духовном обогащении дошкольников, способствует закладке этических и эстетических чувств. В то же время сказка - это среда для развития эмоционально-нравственного опыта ребенка, помогающая не только представлять последствия своих поступков, но и переживать их смысл для себя и окружающих. Затем педагогам было предложено придумать и рассказать сказку, используя карты Проппа. 

Брусянина М.М., воспитатель высшей квалификационной категории, представила опыт работы с детьми раннего возраста на тему "Музыкальная игра как средство развития детей раннего и младшего возраста". Музыка, музыкальные игры, пение и движения под музыку занимают особое место в развитии и воспитании детей раннего возраста.  Это связано с тем, что музыка воздействует в первую очередь на эмоциональную сферу ребенка. Если устраивать музыкальные игры для детей еще в раннем возрасте,  то в дальнейшем можно избежать тех случаев, когда ребенок не может прочитать стихотворение, спеть песню или станцевать. 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!