«Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать и я пойму»

Китайская мудрость

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?» Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее идет его развитие.

В процессе организации познавательно – экспериментальной деятельности решаются следующие задачи:

– развитие любознательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать;

–развитие познавательного интереса в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости;

– умение делать выводы, а также развитие внимания, восприятия, мышления;

–создание предпосылок формирования практических и умственных действий.

Основная задача взрослых – поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети не только получали новую информацию об объектах своих исследований и экспериментов, но и делали маленькие открытия.

docxПознавательно-исследовательская_деятельность_дошкольников.docx